안전사항
  • 상황별 안전 수칙에 대해 지속적이고
    정기적인 교육을 해주세요
  • 칼, 가위 등 날카로운 물건은 선생님의 관리
    감독 아래 사용하세요
  • 재료를 삼키지 않도록 주의를 주세요
  • 고온 제품의 위험에 대해 지속적으로 말해주세요
  • 과학 실험이 포함된 수업은 교수학습지도안에 따라안전하게 진행해주세요
  • 학습자를 존중하고 어떠한 경우에도 체벌은 하지 않습니다
위생관리
  • 수업 재료는 항상 청결하게 관리해주세요
  • 학습자의 의복에 오염되지 않도록 주의해주세요
  • 수업 종료 후, 주변 환경을 학습자와 함께 정리해주세요
 
  • 글루건을 사용하는 부분이 있습니다. 안전사고가 발생하지 않도록 유의해주세요.

[베이직]거울에 비친 내모습 (2주소요)

수업 소개

대상 : Level.4 이상

개요 

사람들은 흔히 자기 모습을 거울을 통해 확인하고 용모를 단정하게 하기 위해 매일 한번씩 확인하는 생활필수품이예요, 오늘 내모습을 관찰해볼까요?  거울(거울지)에 비친 내모습을 관찰하고 거울(거울지)위에 자화상을 그려보며 관찰력을 키우고 얼굴의 비례와, 표정 등을 섬세하게 표현해봅니다.

[Level. 3-4]

학습 목표

공통과정( Level.4 이상)

얼굴 표현하기

  • 거울(거울지)에 비친 내모습을 관찰하며 관찰력을 키워봅니다.
  • 얼굴에 있는 구성요소(눈, 코, 입 등)를 관찰하고 얼굴에 숨어있는 숨을 비례에 대해 배워보고 표현해봅니다.
  • 얼굴의 정면, 옆면 등 다양한 각도에서 내얼굴을 관찰하고 표현해봅니다.
  • 여러 가지 표정도 지어보며 표정에 따라 달라지는 얼굴 모습도 관찰해봅니다.
  • 관찰한 내모습을 자화상으로 표현해봅니다.
  • 거울을 보며 자신을 있는 그대로 표현해보거나 창의력을 동원해 표현한 자신만의 자화상을 표현해봅니다.

거울 디자인하기

  • 자화상과 어울리는 나만의 거울 프레임과 색을 디자인해봅니다.
  • 거울을 배치할 공간과 어울리는 거울 프레임과 색을 디자인해봅니다.
  • 디자인과 어울리는 다양한 장식재료를 선택해 장식해줍니다.
  • 이색적인 재료들로 콜라주 작업을 진행해봅니다.
  • 나만의 취향을 가득 담은 세상에 하나밖에 없는 거울을 디자인해봅니다. 
  • ‘리미티드 에디션 바이 미!’거울을 디자인해보며 시각적 표현력, 자아효능감, 비례감을 키웁니다.

 학습자의 발달 단계에 따라 레벨을 선택해주세요

Level. 1
(만2세)
  • 만 2세를 기준으로 합니다.
  • 사물을 손으로 잡고, 필기구를 잡고 끼적일 수 있습니다.
  • 물건을 떼었다, 붙였다 할 수 있습니다.
Level. 2
(만3세)
  • 만 3세를 기준으로 합니다.
  • 사물을 손으로 잡고, 필기구를 잡고 끼적일 수 있습니다.
  • [명명하는 난화기] 형태를 보입니다.
  • 가위로 직선 자르기가 가능합니다.
Level. 3
(만4세)
  • 만 4세를 기준으로 합니다.
  • 가위로 모양이 있는 도안을 스스로 자를 수 있습니다.
  • 특정 사물 및 인물을 스스로 그릴 수 있습니다.
Level. 4
(만5세)

 

  • 만 5세를 기준으로 합니다.
  • 가위로 복잡한 도안을 스스로 자를 수 있습니다
  • 관찰력이 높아지고 사실적이고 세밀한 표현이 가능합니다.

1. 도입 
(공감하고 상상하기)

STEP 1

내 얼굴, 선생님 얼굴, 친구의 얼굴을 관찰해요

  • 눈,코,입,눈썹,턱,귀는 어디에 위치할까요? 거울을 보면서 하나씩 찾아보아요.
  • 눈,코,입도 요리조리 뜯어보면 눈꺼풀, 속눈썹, 눈동자, 콧볼 등 다양한 부분으로 이루어져 있어요. 자세히 관찰해보아요.
  • 재미있는 표정을 지어보고 거울에 비친 얼굴 속 이목구비가 어떻게 변하는지 관찰해보아요. 
  • 거울을 함께 관찰하며 재미있는 거울놀이를해보며 흥미를 유발해주세요.

STEP 2

내 취향을 담은 거울 디자인하기

  • 도입자료 속 다양한 컨셉의 거울프레임을 보면서 내가 만드는 거울을 어떻게 디자인할지 구상합니다.

 선생님은 이렇게 질문해 볼 수 있어요! 

  • 거울속에 표현한 자화상과 어울리는 프레임을 디자인해볼 수 있단다!
  • 거울은 어떤 곳에 둘까? 그 장소와 내가 디자인한 거울 프레임과 색은 잘 어울리는지 생각해볼까?
  • 디자인한 거울 프레임에 어울리는 장식재료는 어떤게 있을까?
  • 오늘 디자인한 거울은 세상에 하나밖에 없는 거란다! (‘리미티드 에디션 바이 미!)작품의 소중함과 특별한 시간에 대한 중요성을 알려주고 흥미를 유발시켜주세요

2. 활동하기

거울에 얼굴 표현하기(거울 드로잉)

STEP 1. 내 얼굴, 선생님 얼굴, 친구의 얼굴을 관찰해요

  • 눈,코,입,눈썹,턱,귀는 어디에 위치할까요? 거울을 보면서 하나씩 찾아보아요.
  • 눈,코,입도 요리조리 뜯어보면 눈꺼풀, 속눈썹, 눈동자, 콧볼 등 다양한 부분으로 이루어져 있어요. 자세히 관찰해보아요.
  • 재미있는 표정을 지어보고 거울에 비친 얼굴 속 이목구비가 어떻게 변하는지 관찰해보아요. 

 선생님은 이렇게 질문해 볼 수 있어요! 

  • 얼굴 속 이목구비를 하나씩 관찰해봅니다. 어떤 도형을 닮았나요?
  • 드로잉을 어려워한다면 기본 도형을 그리는 것부터 시작할 수 있도록 지도해주세요.
    ( 눈->타원형/ 코->세모/ 입-> 타원형/ 귀->반원 )
  • 관찰할수록 더 많이 그릴 수 있어요. 아이가 이목구비를 자세히 관찰할 수 있도록 디테일한 설명과 질문을 해주세요.
    예: 코는 원기둥 모양의 콧대가 있고 콧대 아래에 두개의 콧볼이 있단다. / 코와 입 사이에 무엇이 있을까?

STEP 2. 눈,코,입 드로잉

  • 거울로 눈,코,입을 자세히 관찰해보고 여분의 종이에 그려봅니다.
  • 학습자가 세심하게 관찰하면서 그릴 수 있도록 자세하게 설명해주세요.
    (어디를 보는지에 따라 눈동자가 움직여요, 그리고 눈동자 위에는 속눈썹이 촘촘히 있어요.)

STEP 3. 거울에 비친 내 얼굴 드로잉하기

  • 크레용(파스넷) 또는 보드마카, 포스터마카 등 거울에 지워지지 않는 재료를 이용하여 완성된 거울에 비친 내 모습을 그려봅니다.
    *재미난 표정을 지어보고 따라서 그려보세요. 다양한 감정이 거울에 표현될거에요.

 

  • 아크릴 물감, 포스터 물감 등 거울 위에 사용하기 알맞은 채색재료를 이용하여 색칠해주세요.
  • 눈, 코, 입 등 작고 섬세한 요소를 칠할 때는 딱딱한 재료를 사용해야 섬세한 표현이 가능합니다.

거울 디자인하기(거울 프레임)

  • 원형, 네모, 다각형 등 거울 프레임은 다양한 모양을 가지고있어요. 어떤 모양으로 하고싶은지 이야기를 나눠봅니다.
  • 거울의 컨셉을 정해봅니다. 로맨틱한, 고풍스러운, 귀여운, 알록달록한, 화려한, 모던한 등 컨셉 키워드를 정합니다.
  • 내가 정한 컨셉의 거울 프레임을 만들기 위해 어떤 장식 재료가 필요할까요? 그림을 그린다면 어떤 주제의 그림을 그리면 좋을까요? 세부적인 계획을 세워보고 디자인해봅니다.

STEP 1. 거울 프레임 준비하기

  • 거울지와 거울 프레임 재료(하드보드, 골판지 등의 형태감 있는 종이 소재)를 사이즈에 맞게 준비합니다. 
  • *프레임 여백이 넉넉해야 작품공간이 넓어서 예쁩니다. 
  • 거울지를 내가 원하는 모양으로 오려서 거울 프레임에 붙여줍니다.
  • 프레임 영역에 알맞은 채색재료를 사용하여 채색합니다.

STEP 2. 거울 프레임에 나만의 감성을 담아줍니다.

  • 크레용 또는 오일파스텔, 유성매직, 보드마카, 포스카마카, 아크릴물감  (유성 재료)를 이용하여 원하는 그림을 그려줍니다.
    *내 방에 어떤 무늬의 거울이 어울릴까요? 나만의 감성을 담아 그려봅니다.
  • 장식재료를 재미있게 활용해보세요. 재료를 오리거나, 가공해서 사용하면 더욱 개성있는 작품을 만들 수 있어요.

장식재료는 목공풀 또는 글루건을 이용해서 부착해주세요.
*글루건을 사용하여 재료를 부착할 때 안전에 유의해주세요.
학습자가 재료의 위치를 결정하면 마지막에 선생님이 글루건으로 붙여 마무리해주세요.

Step. 3 고리를 달아주거나, 공간에 배치해봅니다. 

4. 감상&마무리

  • 완성된 작품을 감상합니다.
  • 완성된 거울을 이용해 친구 또는 가족과 함께 거울 셀카를 찍어 특별한 추억을 남겨봅니다.
  • 완성된 작품에 담겨있는 아이의 특별한 취향을 찾아봅니다.
  • 얼굴을 관찰하고 그려보면서 어떤 부분이 즐거웠는지, 어떤 부분이 어려웠는지 과정에 대한 칭찬과 격려를 해줍니다.
  • 가능하다면 아이의 방에 직접 만든 거울을 걸어주세요. 거울을 보는 일이 즐거워질 거에요.

5. 작품 보관 및 폐기 방법

– 완성된 작품을 전시도 하고, 자랑도 하고 아주 즐거웠지만 시간이 지나면 폐기를 해야 합니다. 자신의 작품을 버려야 해서, 학습자가 많이 아쉬워할 땐 학습자와 함께 작품의 ‘사진’을 함께 촬영해 보세요. 작품의 사진을 멋지게 촬영한 후, 학습자에게 작품과 작별할 시간을 주세요. 우리의 작품도 중요하지만 그보다 더 중요한 것은 함께 했던 시간과 추억임을 아이는 자연스럽게 배울 수 있습니다.

6. 선생님을 위한 커뮤니티

학습자와 함께한 보낸 시간은 어떠셨나요? 진행하신 수업 중 보고 듣고 느낀점을 플랜에이캠퍼스 선생님들과 함께 공유해주세요! 그리고 수업 진행 시 노하우도 함께 공유해보세요^^ 집단 지성의 힘이 모여 우리의 수업은 보다 더 깊고 풍부해질 수 있습니다.

  • 오늘 수업에서 00이가 한 말이 기억에 남아요.
  • 제가 담당한 학습자 중, 00라는 아이가 00를 할 때 00해서 고민이에요. 다른 선생님들께선, 이럴 때 어떻게 지도하시나요?
  • STEP.3 부분에서 추가적으로 이렇게 진행했어요. 
  • STEP.4 과정에서 아이가 OO부분을 많이 어려워하는데, 이렇게 방법을 바꾸면 더 좋을 것 같아요

미술 교육 재료 스토어

플랜에이캠퍼스 수업이 마음에 드셨나요? 미술 교육 재료의 A to Z까지, 한 번에 구매 가능한 플랜에이캠퍼스 스토어